По его словам, в текущем году продолжается работа по льготному кредитованию МСБ. 

«Основные финансовые инструменты поддержки «ДКБ-2025» включают в себя субсидирование процентной ставки и гарантирование кредитов предпринимателей, предоставление государственных грантов, а также подведение недостающей инженерной инфраструктуры к проектам бизнеса. Льготное кредитование в рамках программы «ДКБ-2025» предоставляется по ставке 6% годовых, сроком на 5 лет, сумма кредита до 7 млрд тенге, без отраслевых ограничений. Хотел бы отметить, что льготная ставка 6% - беспрецедентная, она значительно ниже текущего уровня инфляции и базовой ставки Национального банка. Вместе с этим, с 2019 года в рамках программы «ДКБ-2025» внедрен механизм кредитования приоритетных проектов. Для широкой общественности он известен как программа «Экономика простых вещей». Программа направлена на поддержку товаров народного потребления. ЭПВ позволяет загрузить мощности действующих предприятий, обеспечить продовольственную безопасность страны по социально-значимым продовольственным товарам и повысить их доступность для населения», - отметил спикер. 


К слову, в рамках программы ЭПВ также предлагается льготное кредитование предпринимателей по ставке 6%, сумма кредита не ограничена, а срок субсидирования составляет 10 лет. Основным критерием отбора приоритетных проектов по кредитованию является перечень товаров по Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД).
Для поддержки предпринимателей в пострадавших секторах экономики осуществляется рефинансирование кредитов МСП. На эти цели из бюджета выделено 18,4 млрд тенге.