«Что касается важности внедрения прямой выборности – это безальтернативный путь, это все понимают. Сейчас у нас в работе госаппарата и в региональной власти, особенно, две системные проблемы: деформация системы контроля и ответственности. И только через создание конкурентной и здоровой выборной среды это можно преодолеть. Во-вторых, прямая выборность позволит усовершенствовать систему качественного отбора управленческих кадров, то есть, появляется возможность у «центра» в дальнейшем рекрутировать эти кадры из регионов. Именно районный уровень, акимы районов - это ключевые звенья системы госуправления. Что касается прогнозов – безусловно, можно ожидать очень высокий уровень конкуренции за эти места. Будет очень высокая борьба. Сейчас у управленческой элиты, у граждан должно появиться понимание того, что власть должна находиться в максимальной зависимости от граждан, власть всегда должна находиться под общественным давлением, иначе нормально работать она не будет», - заявил политолог. 


А по мнению Берика Абдыгалиулы, выборы акимов сёл уже активизировали гражданское общество. Депутат Мажилиса Парламента РК, член НСОД уверен, что следующий логический шаг – выборы акимов районов и городов областного значения - должен сблизить непосредственно власть и население на местах, потому что при проведении честных выборов, участия всех желающих, которые соответствуют требованиям, у людей растёт доверие к местным властям.


«В социальных сетях зачастую правильно критикуют акимов, но в данном случае они уже должны не просто критиковать, а нести ответственность за того же акима района или города, они должны ему помогать, идти навстречу друг другу. Поставлена Президентом задача о «слышащем государстве». Теперь должны не просто слышать, они должны отчитываться перед своими избирателями. Акимы после проведения всех выборов будут готовы, можно, не дожидаясь экспериментально начинать в районах. Я надеюсь, что следующим шагом будут крупные города, том числе Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Потому что высокая активность гражданских людей, соучастие в управлении городом, решение проблем, выборы должны вывести вперёд новых лидеров, новых менеджеров, которые будут работать в условиях цифровизации. И это одна из стратегических задач», - высказал своё видение перспективы депутат.