Кроме того, в области активно ведётся работа по вакцинации населения согласно алгоритму. Открыты 244 прививочных пункта, работают 71 мобильная бригада и 17 передвижных медицинских комплексов. Охват вакцинации от плана составляет - 65%. В Балхашском и Аксуйском районах прививочная кампания завершена полностью.

«На начало нового учебного года в 763 общеобразовательных школах контингент учащихся составляет – 442 420 учащихся. Количество зачисленных детей в 1 класс составляет 49 418 человек. На сегодняшний день в штатном режиме обучается 90% учащихся, в комбинированном формате - 64 тысячи человек, на синхронном обучении – 99 детей, по состоянию здоровья дистанционно обучаются – 517 человек. Вакцинированы 100% педагогов области. Все школы обеспечены средствами защиты, на эти цели из местного бюджета выделено 200 млн тенге. Во всех объектах образования внедрена программа «Ashyq». Вместе с тем, с 1 сентября по области зарегистрированы 18 случаев заболевания КВИ воспитанников детсадов и 209 случаев среди учеников. В целях недопущения распространения случаев КВИ, санитарными врачами городов и районов, вынесено 176 постановлений о введении карантина в 209 классах 120 школ области. Переведены 2,5 тысячи учеников и учителей на домашний карантин», - заявил спикер. 


Среди педагогов области зарегистрированы 47 случаев КВИ, вынесены 35 постановлений о введении карантина в 35 школах, переведены 374 ученика и учителей на домашний карантин по алгоритму. 

«В целях недопущения распространения инфекции среди школьников, также, для контроля за выполнением санитарных требований в школах области созданы мониторинговые группы. Данные мониторинговые группы проверяют соблюдение санитарных норм внутри школы. В группы вошли сотрудники СЭС и завучи. Проводится ежедневный мониторинг заболеваемости среди педагогов, учащихся, студентов и персонала. Хочу отметить, что мы ежедневно рассматриваем эти вопросы с участием акимов городов и районов на заседании Штаба», - резюмировал Байжуманов.