«Для эффективного и реального расходования безвозвратных средств государства, созданы местные и районные комиссии, состоящие из акима села, работника ветеринарной станции и работника зимовья. Они обходили дома, проводили инвентаризацию хозяйств. В результате этой работы не выявлено поголовья скота в четырёх из 971 хозяйства и 533 домах. То есть, фактически скот есть в 76 домах и 9 249 КХ. Отметим, что средства выдаются только на маточное поголовье. Согласно зоотехническому нормативу, научным исследованиям - возраст верблюдиц должен быть 36 месяцев, лошадей - 18 месяцев. Овцы и козы старше года. Из 459 тысяч животных сельскими комиссиями выявлено 253 755 животных. Заключительным актом районной комиссии через Управление сельского хозяйства каждому гражданину выплачены 1 140 331 156 тенге. Оставшийся скот не оплачивается из - за того, что он не достиг положенного возраста», - сказал заместитель акима области.


При этом по запросу крестьянских хозяйств открыта функция «зелёный коридор-2». Животное должно быть зарегистрировано в течение 14 дней после рождения. В результате поступило около 39 тысяч обращений. На сегодняшний день зарегистрировано 26 381 животное. Эта работа продлится до 10 октября. С начала года в биометрических ямах захоронены 1 163 туши. Из них 194 захороненных голов зарегистрированы в базе идентификации сельскохозяйственных животных. От владельцев поступило 7 сообщений о гибели скота.


Вместе с тем, по плану производство кормов должно составить 53 тысячи тонн, в настоящее время этот показатель составляет 45%. По перевозке кормов в июле заключены меморандумы с ЗКО, Актюбинской областью. В настоящее время ведётся работа с СКО, Костанайской, Акмолинской областями. Продкорпорация поставляет 30 тысяч тонн кормов. НК «Қазақстан Темір жолы» до конца года предоставила 75% скидку на перевозку сена.