Он отметил, что на I-этапе Акции специалисты обошли дома социально уязвимых слоёв населения, детей-сирот, детей из многодетных семей совместно с представителями органов социальной защиты, образования, здравоохранения, в том числе для определения объёма необходимой помощи. В рамках II-этапа Акции эта работа продолжится. 


«По информации органов социальной защиты на учёт поставлены более 107 тысяч жилых домов социально уязвимых слоёв населения. На сегодняшний день, сотрудниками МЧС проведены обходы более 66 тысяч жилых домов, при этом жильцы 2 тысяч домов отказались от проведения осмотра и консультаций. Посещение 48 тысяч домов осуществлено с представителями акиматов, в ходе которых проинструктировано порядка 200 тысяч граждан. Почти в 18 тысячах жилых домов выявлено 41 тысяча нарушений требования пожарной безопасности, из них устранено на месте более 12 тысяч. Профилактическая работа не ограничивается единичными посещениями и раздачей агитационного материала. Осуществляется повторный обход жилых домов, где продолжают эксплуатироваться с нарушениями требований пожарной безопасности. До конца текущего года, обходами планируется охватить более 2 млн индивидуальных жилых домов. В течение летнего периода в индивидуальных жилых домах установлено более 2 тысяч датчиков. Всего за последние 3 года в жилых домах за счёт акиматов и спонсоров установлено более 120 тысяч автономных датчиков. Прямым результатом данной работы является сработка в прошлые отопительные периоды 36 датчиков, которыми фактически спасены жизнь и здоровье 140 граждан», - рассказал полковник. 


А в прошлый отопительный период 2020-2021 годов зафиксированы 4 случая сработки датчика о предельно допустимой концентрации угарного газа в помещении, благодаря которой удалось предотвратить острое отравление, возможно и последующую гибель 15 человек. Установка датчиков угарного газа и газоанализаторов в домах незащищённых слоёв населения — многодетные и малообеспеченные семьи, лица с ограниченными возможностями, пенсионеры - продолжается.