«В первую очередь, мы постарались одновременно охватить интеллектуальную историю Запада и Востока. Здесь подробно освещены «История западной философии» знаменитого Бертрана Рассела, сборник Энтони Кенни в 4 томах, Краткая история философии от Сократа до Дериды, антология исламской философии и классических арабских мыслителей, японская, индийская и китайская философия. В серии «социология и психология» были переведены теория социологии Ритцера, учебник социальной психологии Майерса, работа Элиота Аронсона «Общественное животное. Введение в социальную психологию» (The Social Animal), «История современной психологии» Шульца. А учебники «Народонаселение и общество: введение в демографию», «Психология Интернета» заложили основу для новых дисциплин, которых раньше у нас не было», - сказал Р. Кенжеханулы.


Кроме того, в числе переведённых учебников в области языкознания и литературоведения – «Язык-инстинкт» Стивена Пинкера (The Language Instinct), «Введение в языкознание» Виктории Фромкин и сборник Майкла Райана «Теория литературы» в 5 томах.


В цикле «Экономика, менеджмент и предпринимательство» впервые на казахском языке издан ряд учебников по микро-и макроэкономике. Благодаря этому казахстанские экономические и бизнес-школы начали обучать MBA на казахском языке.


«Переведён ряд важных учебников по истории, антропологии и религиоведению, творчеству и искусству. Переведены и введены в академический оборот учебники, посвящённые количественным и качественным методам исследований в области образования и других социальных наук, основам статистики, необходимым для исследований, практике социальной работы. В области Медиа были включены учебники по медиа этике, современной журналистике и написанию текстов для традиционных и новых медиа. В связи с внедрением английского права, в области юриспруденции были переведены учебники по гражданскому производству, судопроизводству, медиации и арбитражу, договорные положения, а также сборники «Право интеллектуальной собственности» в 3-х томах, «Международное право» в 2-х томах всемирно известного специалиста Малкольма Шо и по политологии», - сказал спикер.