По его словам, в 2019 году постановлением правительства был принят Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.


«Национальный план разработан с участием координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью, общественности и включает 7 направлений, состоит из 64 мероприятий, которые реализуются 7 центральными государственными органами. Для реализации Национального плана Министерством труда совершенствуется законодательство в области обеспечения прав и социальной защиты лиц с инвалидностью. За последние два года в этом направлении проведена работа по разработке и внесению изменений в 1 кодекс, 2 Закона, 1 Указ Президента, 2 постановления правительства, 1 постановление правления Национального банка, 12 приказов министерств», - сказал спикер.


Также министерством разрабатывается концепция «социального кодекса» Республики Казахстан. Ожидается, что концепция будет принята в 2022 году, а Кодекс - в 2023 году.


Основным нововведением Социального кодекса станет отдельная глава по совершенствованию социального обслуживания, оказанию специальных социальных услуг. Также будет обновлена модель социального обслуживания - аккредитация и аттестация социальных работников, внедрена новая модель подушевого финансирования, повышен статус социальных работников и т.д.