Расширен перечень закупаемых культур – с четырёх в прошлом году до девяти в 2021 году. Финансирование осуществляется по следующим культурам: пшеница мягкая, пшеница твёрдая, ячмень, овёс, подсолнечник, рапс, лён, соя, гречиха. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил управляющий директор - член правления АО «НК «Продкорпорация» Асет Бектемиров. 


По его словам, в форвардном закупе принимали участие сельхозтоваропроизводители пяти областей: Акмолинская, Алматинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская.


«В начале сентября текущего года Продкорпорацией объявлены закупочные цены на пшеницу, ячмень, овёс, лён и рапс. Объявленные цены являются рыночными. Основным условием договоров форвардного закупа является обязательная поставка зерна. По состоянию на 28 сентября поставлено 193,6 тыс. тонн сельхозпродукции, что составляет 25,5% от законтрактованного объёма. В том числе, по Акмолинской области – 25,1%, по Костанайской области – 29,7%, по Павлодарской области – 30,5% и по Северо-Казахстанской области – 21%. Формирование полного объёма зерна Продкорпорации необходимо для осуществления следующих мероприятий: во-первых, всё закупленное зерно будет использовано для стабилизации внутреннего рынка по фиксированным ценам, в том числе для реализации мукомольным предприятиям, птицеводческим и животноводческим хозяйствам; во-вторых, средства, поступившие от реализации закупленного зерна текущего года, будут использованы для осуществления форвардного закупа урожая 2022 года», - резюмировал представитель Продкорпорации.