По её данным, первым компонентом привиты около 300 тыс. человек - 69,1% от числа населения подлежащего вакцинации, вторым более 250 тыс. человек - 61,4%. Данная работа находится на постоянном контроле местных исполнительных органов. За последний месяц количество прививочных пунктов увеличено в 5 раз. В 8 лабораториях готовы увеличить резервную мощность до 7 тысяч ПЦР-тестов в сутки. 

«Вопрос лекарственного обеспечения медорганизаций дорогостоящими препаратами для лечения КВИ находится на постоянном контроле. В области создан неснижаемый 2-х месячный запас востребованных лекарственных средств, и он постоянно пополняется.  С начала пандемии в область отгружено 85 наименований лекарственных средств почти на 1 млрд тенге. Также создан отдельный резерв препаратов для лечения КВИ на стационарном уровне за счёт местного бюджета, закуплены самые необходимые антибактериальные препараты, антикоагулянты, препараты, которые пользуются спросом у больных инфекционных отделений. Через поликлиники ведётся обеспечение населения лекарствами по пяти наименованиям жаропонижающих и антикоагулянтов. В стабфонде дополнительно предусмотрено 500 млн тенге на данные нужды. Все необходимые лекарственные препараты для лечения вирусных заболеваний в аптеках имеются», - сообщила чиновник. 


К слову, в области 252 аптеки. С ними заключён меморандум. Совместно с НПП «Атамекен» создана единая база учёта наиболее востребованных лекарственных средств, проводится постоянный мониторинг. К тому же все медработники обеспечены индивидуальной защитой.