«Например, за эти 5 лет через общественные советы прошло более 20 тысяч нормативных документов, из которых каждые 10-е или более 2 тысяч решений возвращались на доработку. Своевременно выявлен недостаток этих некачественных документов, который напрямую влияет на интересы граждан. К примеру, ежегодно перед общественными советами отчитываются 1,5 тысячи государственных чиновников разного уровня. Это дополнительная возможность получить ответы на тысячи затянувшихся вопросов, или не находящих решения. Всё это - результат большого труда наших активных граждан, которые, не закрывая глаза на общую проблему, всегда могут озвучить её с трибун, причём на общественных началах. Это результат гражданского общества в целом. Поэтому по инициативе президента страны были внесены соответствующие изменения и дополнения в закон «Об общественных советах», который был принят в начале года», - сказал спикер.


Он остановился на основных изменениях, внесённых в закон: значительно расширены полномочия общественных советов, разработаны законодательные положения и инструкции по этому вопросу, доведены до сведения всех маслихатов, государственных органов и самих общественных советов; пересмотрен процесс создания советов, теперь не менее 70% их состава должны состоять из членов НПО и активных граждан; определён уполномоченный орган - Министерство информации и общественного развития. 


Кроме того, начата работа по подготовке ежегодного Национального доклада – этот документ, впервые представленный Президенту страны в этом году, сейчас на финальной стадии. Общественные советы также были созданы в квазигосударственных субъектах - созданы и работают в 12 национальных компаниях и акционерных обществах.