Впервые в республике разработан закон, предусматривающий выплаты компенсации потерпевшим от уголовного правонарушения на лечение, реабилитацию, погребение и другие неотложные нужды до задержания виновных лиц и до рассмотрения дела судом. Что это за документ и как он работает рассказал начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов на брифинге в СЦК.  


«Закон определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы выплаты единовременной материальной помощи определённому кругу потерпевших по отдельным составам уголовных правонарушений. До введения названного новшества компенсация вреда, нанесённого потерпевшему возмещалась только по решению суда после вступления в законную силу приговора. Закон «О Фонде компенсации потерпевшим» не меняет существующую систему возмещения вреда, а создаёт условия для оказания первичной материальной помощи потерпевшим. Для этого в Комитете Казначейства Министерства финансов создан специальный фонд, который не является юридическим лицом, а является контрольным счётом наличности», - сказал полковник. 


Фонд не финансируется из государственного бюджета, а имеет пять источников пополнения. Это принудительные платежи с осуждённых лиц; денежные взыскания, налагаемые судом за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления от исправительных работ; деньги, взысканные в порядке регрессных требований; предусмотрены и иные источники, не запрещённые законодательством страны.