«Необходимо отметить, что данные мероприятия ведутся на постоянной основе с использованием новых методик и технологий. Несмотря на все предпринимаемые меры, а также ужесточение уголовной ответственности за браконьерство, случаи браконьерства не прекращаются.

В целях сохранения сайгаков, в 2020 году введён запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Республики Казахстан, кроме использования в научных целях. Кроме того, в настоящее время, в целях сохранения сайгаков Уральской популяции прорабатывается вопрос создания государственного природного резервата «Бокейорда», общей площадью 343040 га. Также, разработан проект создания Ащиозекского государственного природного заказника (зоологический) республиканского значения, на территории Жанибекского и Казталовского районов Западно-Казахстанской области общей площадью 314504 га. Разрабатывается «Концепция развития РГКП «ПО Охотзоопром» на период с 2020-2025 годы, одним из основных направлений которой является цифровизация процесса охраны животного мира. Планируется пересмотр механизмов охраны, учёта и мониторинга животного мира, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, использование GPS-трекеров, оснащение инспекторов нагрудными видеожетонами. В целях снижения коррупционной составляющей разрабатывается система периодической ротации инспекторов», - заявил спикер. 


Кроме того, осуществляется обновление материально-технической базы «ПО Охотзоопром», а также оснащение их системами видеофиксации, приобретены жилеты для защиты от механических воздействий, наручники, устройства для принудительной остановки автотранспорта.