По его словам, территориальными подразделениями Комитета лесного хозяйства и животного мира с начала года проведено более 1 700 рейдовых мероприятий и 441 проверка в области природопользования. Выявлено 820 нарушений природоохранного законодательства. По указанным нарушениям привлечены к административной ответственности 768 лиц. Сумма штрафов превысила 8 млн тенге, взыскано более 6 млн тенге. 

«Особое внимание хотелось бы обратить на сайгаков. Благодаря постоянной охране их численность по итогам учёта 2021 года достигла 842 тысяч особей. Охрана редких и исчезающих видов животных, в том числе сайгаков осуществляется РГКП «ПО «Охотзоопром» на территориях 12 административных областей, общей площадью 123 млн га, где задействованы 430 инспекторов и 152 единицы автотранспортных средств высокой проходимости.

В связи с трагическими событиями в 2019 году, когда погибли три наших инспектора, главой государства дано поручение принять кардинальные и неотлагательные меры по борьбе с браконьерством. Так, в январе 2020 года Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», вступили в силу поправки в статьи 335 и 337 в части ужесточения санкции, то есть уголовные проступки перешли на преступление, а также в статью 337 внесена новая 6 часть с санкцией лишения свободы до 10 лет.

В статью 339 внесена новая часть 1-1, предусматривающая незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение сайгака, его частей или дериватов, в том числе рогов сайгака, за которое санкция, предусматривает ограничение либо лишение свободы от 3 до 5 лет с конфискацией имущества.


Статьей 380-1 предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь государственных инспекторов по охране животного мира и егеря. 
Также внесена новая статья 380-2, предусматривающая уголовную ответственность за применение насилия егеря с лишением свободы до 12 лет», - рассказал спикер.