По его словам, в городе была изменена роль скорой помощи как единственного «горлышка» для госпитализации, произведены изменения в работе инфекционных стационаров в три эшелона для управления койкоместами, исходя из степени тяжести заражённых и темпов эпидемии в городе.

«Во-вторых, перестроена работа ПМСП. На базе всех 74 поликлиник города созданы 364 мобильные бригады, усилен потенциал участковых врачей, а их порядка 2 тысяч. Поликлиникам было передано дополнительно 70 машин, чтобы можно было оперативно обслуживать пациентов на дому. Выстроен контроль за лечением заражённых на дому через, созданный в прошлом году, Центр телемедицины. Для борьбы с летальностью действует единая реанимационная группа во главе с главным внештатным реаниматологом города. Она курирует работу всех реанимаций города. Централизована также сеть всех 28 ПЦР-лабораторий с суточной мощностью до 16 тысяч исследований, при этом мы ставим условием сохранение на складах запасов, что позволит нарастить мощность до 27 тысяч исследований. Действует 14 ИФА лабораторий. Создана общегородская сеть из 28 КТ–центров», - рассказал Е. Бабакумаров. 


Замакима отметил, что все 17 медицинских организаций, участвующие в борьбе с COVID-19, обеспечены централизованным снабжением медицинским газами. Во всех установлены системы утилизации медицинских отходов и обеззараживания канализационных стоков, что чрезвычайно важно для эпидбезопасности города.