Отдельная статья законопроекта посвящена положениям умерщвления и обращения с трупами животных, в частности, определены случаи, когда возможно умерщвление животных, обязательные требования при проведении данной процедуры, в том числе с соблюдением требований национального законодательства в области ветеринарии.

«Кроме того, законопроектом определены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий: в культурно-зрелищных целях; экспериментальных (лабораторных) животных; домашних; безнадзорных и бродячих животных. Также предусмотрен институт общественного контроля в данной области неравнодушными гражданами и общественными организациями. Предлагается ввести понятие «общественных инспекторов» в области обращения с животными. Более детальный порядок проведения общественного контроля в области обращения с животными будет определяться уполномоченным органом. Местные исполнительные органы наделяются компетенцией по организации информационного обеспечения деятельности приютов для животных, социальной рекламы, направленной на передачу животных владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных и информирование о необходимости биостерилизации домашних животных», - рассказала представитель профильного ведомства.


Если хозяева животных не могут создать необходимых условий, они должны обеспечить их биостерилизацию. Чипировать своих питомцев тоже должны владельцы на платной основе с 1 сентября 2023 года. Так что времени для учёта животных без ажиотажа и очередей достаточно.  


«Предусмотрена персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную (за жестокое обращение с животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния) и уголовную ответственность (ужесточено наказание за правонарушение, повлекшее гибель животного - штраф с 120 до 200 МРП, а при повторном нарушении – 1 000 МРП, либо лишение свободы до года). Презентуемый сегодня вашему вниманию законопроект поставит заслон негативным проявлениям в отношении животных. К таким проявлениям относятся, в частности, проведение собачьих боёв, ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство животных, доведение животных до истощения и неоказание им своевременной помощи, негуманный отлов, использование мяса и жира животных», - заявила спикер. 


Для реализации положений законопроекта потребуется внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс; в Кодекс «Об административных правонарушениях»; в Законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О ветеринарии», «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».