Такие прогнозы основаны на отчётах и заключениях Счётного комитета: сколько средств расходуются нерационально, пересматриваются, использованы не по назначению. 


«Счётный комитет, как правило, приводит причины, по которым это произошло и суммы. Если последний отчёт посмотреть - это более 500 млрд тенге, а годовой бюджет страны порядка 14 трлн тенге. Если мы в масштабах страны в том виде, как сейчас это продвигается, внедрим, то мы сможем дать эффект не менее 1 трлн тенге ежегодно. То есть, это будут условно сэкономленные средства, которые пойдут реально на результаты. Это факт, который мы можем на примере экспертных оценок проектного управления по всему миру, подтвердить. Но другой вопрос: «Сделаем ли мы это?» и «Дадут ли это сделать те, кто сегодня управляет этими бюджетами?», - выразил сомнение спикер.


Он уверен, что найдутся те, кто будет сопротивляться новшествам, тайно саботировать, делать вид, что непонятно, сложно и прочее. Первая попытка внедрения проектного управления уже провалилась более 10 лет назад.  


«Поэтому мы к нашему экспертному сообществу, тем, кто пишет в соцсетях, с болью говорят о тех госпрограммах, которые были, с таким же недоверием относятся к этим нацпроектам, я обращаюсь: «Давайте сядем за стол, за ZOOM, и мы покажем вам все эти нацпроекты, и начнём всё это обсуждать, «проверять на зуб» эти KPI. Правилами предусмотрено: если мы видим, что KPI недостаточно, мы имеем право вводить новые, которые более точно обеспечат персонификацию ответственности. Потому что очень много KPI или ключевых национальных индикаторов, так называемых «композитных», когда отвечают несколько министерств. К примеру, создание рабочих мест или привлечение инвестиций. И у нас по старой системе госуправления принято, что за это отвечает тот, кто «на своде». А здесь мы заставляем, требуем декомпозировать: поименно закрепить - кто отвечает!», - подчеркнул Евниев.  


Принцип этот касается не только министерств, но и акиматов. Руководитель проектного офиса заверил, что доступ для мониторинга будет как на уровне стратегических показателей, так и на уровне отдельно взятых проектов.