По направлению продвижения ценностей «Рухани жаңғыру» и развития государственного языка ведомством предусмотрено 2 целевых показателя. Охват детей школьного возраста культурным воспитанием и повышение читательской активности населения в рамках проекта «Читающая нация».  


«Культурный норматив школьника» - это полноценное информирование о всех видах искусства путём участия в концертных и выставочных мероприятиях, просмотра лучших образцов оперных, балетных, драматических спектаклей, казахстанских и зарубежных кинофильмов, мультфильмов, посещения творческих кружков и других.  По данному направлению до 2025 года планируется охват 100% школ страны совместно с МОН. Ставится задача повышения интереса подрастающего поколения к искусству и культуре. Второе направление, реализуемое в рамках проекта, - культурно-образовательная платформа «Ұлағатты ұрпақ». Зрителям будут представлены видеоуроки по 5 направлениям: музыкальное искусство, театральное искусство, кинематография, изобразительное искусство, «Сакральный Казахстан» продолжительностью не более 15 минут. Это даст детям обширную информацию. К проекту привлекаются известные культурологи, театроведы Казахстана, специалисты по различным отраслям искусства. Каждый год по каждому направлению этого искусства будут готовить необходимые материалы», - сказал представитель МКС.  


В рамках проекта «Читающая нация» в целях повышения читательской активности населения, министерством запланировано проведение 5 мероприятий. Будет организована республиканская акция «Одна страна-одна книга». В его рамках к 30-летию Независимости в стране будут представлены к прочтению 30 книг, изданных в последние годы. В дальнейшем будет продолжена работа, направленная на популяризацию чтения книг. Также предусмотрено совершенствование, модификация информационной системы национальной электронной библиотеки Казахстана и обеспечение доступа через мобильные приложения.


Кроме того, будут организованы мероприятия «Литературное краеведение», направленные на изучение литературы родного края. Это осуществляется совместно с регионами. Приоритет будет отдан мероприятиям по ознакомлению и пропаганде литературы и творчества поэтов и писателей из одних регионов среди читателей других областей. В целях поощрения отечественных писателей министерством проводится конкурс «Лучшее детское произведение», «Лучшая книга года». А со следующего года в целях оказания государственной поддержки молодым отечественным писателям, популяризации новых имен авторов будет учреждена специальная литературная премия Президента «Айбоз».