По словам вице-министра культуры и спорта, в целом, к вопросу туризма в ведомстве подходят комплексно. Акцент на развитие отдельного вида туризма не делается.


«Я в своём докладе озвучивал о реставрационных работах, которые проводятся в наших регионах. Например, в Туркестанской области - город Отырар, в ЗКО – город Сарайшык. Всё делается, чтобы поднять уровень туризма. В данный момент по республике ведутся работы именно по части реставрационной работы. Мы восстановим наши исторические города, такие как Сауран, Сыганак, где строятся визит-центры. На данный момент для нас в авангарде - исторический момент, второе – условия для туристов», - ответил на вопрос журналиста Нуркиса Дауешов. 


Министр информации и общественного развития Аида Балаева напомнила о проекте «Сакральная география», реализуемом в рамках проекта «Рухани жаңғыру». Были составлены списки сакральных мест, это 250 объектов республиканского значения, 575 – местного значения. На сегодня очень активно строятся визит-центры. Завершено строительство музеев-заповедников Тамғалы, Отырар, Ұлытау, и будут строиться визит-центры в музеях-заповедниках Ордабасы, Сауран, Гаухар ана. Все они будут включены в электронную карту 2GIS», - дополнила глава ведомства. 


К слову, готов к приёму гостей центр «Улытау Жошы хан». Накануне там был лично глава государства. Оценить имеющиеся возможности пригласили и журналистов с брифинга.