По нарушениям, выявленным с помощью камер, оформлено 2,250 млн предписаний на общую сумму 22,05 млрд тенге. Взыскаемость составила 87,2%.


«Приведу пример: установка 70 автоматических систем фиксации ПДД на дорогах Туркестанской области позволило заметно повысить дисциплину водителей и снизить количество ДТП на 21,6%. В настоящее время Департаментами полиции проведён анализ мест совершения ДТП, определены наиболее аварийно-опасные участки, по результатам которых перед местными исполнительными органами инициирован вопрос по расширению сети видеокамер. Все понимают, что с камерой невозможно договориться, или её обмануть. Таким образом, установка автоматических камер способствует повышению культуры вождения на дорогах, а участники дорожного движения, чувствуют себя более защищёнными от «лихачей» на дорогах. Поэтому от дальнейшего развития «цифрового контроля» на дорогах мы ожидаем не «карательный», а профилактический и сдерживающий эффект. Все остальные нарушения оформляются сотрудниками с помощью электронных планшетов, которые имеют доступ ко всем базам данных МВД. Если Ваш транспорт зарегистрирован в Казахстане и у вас «казахстанские» права, то достаточно иметь при себе только удостоверение личности, или паспорт. Сотрудник полиции введёт Ваш ИИН в планшет, и через базы данных проверит наличие прав, их категорию и срок действия», - объяснил новшество спикер.


А ещё инспектор сможет увидеть допущенные нарушения ПДД и проверит сведения об автомобиле - нахождение его в угоне, розыске, или залоге, наличие действующего «техосмотра» и «страховки». Данная работа направлена как на повышение удобства граждан, так и на автоматизацию надзора за дорожным движением, что исключает «человеческий» фактор.