В учреждениях уголовно-исполнительной системы будет установлено почти 34 тыс. камер. В текущем году видеонаблюдением охватят 29 учреждений с самой сложной оперативной обстановкой, а обеспечение удаленного видеомониторинга в оставшихся учреждениях будет завершено в 2023 году.

«Все камеры, установленные в местах содержания и пребывания спецконтингента, будут антивандальными, с высокой степенью защиты, с исключением возможности снятия и повреждения их ручным способом. Установка камер видеонаблюдения, прежде всего, направлена на соблюдение и защиту прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, их безопасности, а также предупреждение и профилактику возможных правонарушений, как со стороны осуждённых, так и администрации учреждений. Также автоматизируется досудебное производство. 

С 1 сентября 2020 года внедряется трёхзвенная модель уголовного процесса. Проект позволит и обеспечить прозрачность всего уголовного процесса с момента регистрации уголовного дела до его направления в суд. Раньше автоматизацию деятельности подразделений полиции, осуществляющих досудебное расследование, затрудняла их недостаточная оснащённость. Поэтому сейчас проводится оснащение полиции современным оборудованием для перевода всех уголовных дел в электронный формат», - отметил спикер.


На текущий момент в электронном формате расследуется уже 78,6% дел.