«Здесь максимально исключён человеческий фактор, система сама будет анализировать, проверять загруженность патрулей и ставить им задачу. На основе исторических данных планируется реализовать предсказательную аналитику по преступлениям и правонарушениям на заданной территории. Система будет строить прогноз на будущий период и выводить рекомендации по принятию профилактических мер для предотвращения преступлений в потенциально опасных районах.
Что это значит? К примеру, известно, что квартирные кражи чаще всего совершаются в период праздников, отпусков и летних каникул. Предсказательная аналитика ЦОУ не только покажет, что в определённых районах в определённый период прогнозируется увеличение квартирных краж, но и выявит другие неявные причинно-следственные связи. И основываясь на полученных прогнозах, мы будем принимать профилактические меры», - подчеркнул спикер. 


В текущем году полиция перешла на новый формат взаимодействия с населением в борьбе с преступностью и правонарушениями: запущена Омниканальная система приёма сообщений граждан, которая взаимодействует с ЦОУ. В систему входит мобильное приложение «102» с кнопкой экстренного видеовызова. Пользователь может отследить в реальном времени движение выехавшего патруля. Для отправки сообщений о правонарушениях есть раздел «Сообщить о происшествии», где пользователь может прикрепить фото и/или видеоматериалы. В скором времени появятся в приложении некоторые госуслуги МВД и часто запрашиваемая информация о деятельности полиции. 


Мобильное приложение «102» доступно для скачивания в AppStore и PlayMarket. Его скачали более 45 тыс. пользователей. Поступило и обработано порядка 62 тыс. экстренных вызовов, более 7,2 тыс. сообщений о правонарушениях, а также при помощи мобильного приложения через мессенджеры и чат-боты обработано около 24 тыс. обращений.


«Все эти мероприятия преследуют важную цель – обеспечить прозрачность деятельности каждого полицейского в нашей стране. Чтобы у него не было возможности прикрыть правонарушителя и остаться безнаказанным. Но кроме этого, прозрачность и автоматизация всех процессов позволят исключить волокиту, необоснованное затягивание и закрытие дел, и упростят множество процессов, которые влияют на качество работы полицейских. Это обеспечит качественно новый развития казахстанской полиции, повысит доверие наших граждан и станет ещё одним фактором, влияющим на снижение количества преступлений и правонарушений», - выразил уверенность представитель ведомства.