По его словам, в стране в июле 2020 года запущен пилотный проект по внедрению горизонтального мониторинга. Он продлится до 31 декабря 2023 года. В целях реализации пилотного проекта совместно с бизнес-сообществом утверждены правила его проведения, а также определены категории налогоплательщиков.


«Основной целью горизонтального мониторинга является своевременное реагирование и предупреждение осуществления налогоплательщиками рисковых операций и нарушений налогового и иного законодательства путем установления удаленного доступа к информационным системам участников. 


Так, участниками пилотного проекта могут стать налогоплательщики, самостоятельно изъявившие желание участвовать в пилотном проекте и являющиеся коммерческой организацией, за исключением госпредприятий, одновременно соответствующие на дату подачи заявления о заключении Соглашения о взаимодействии ряду условий и критериям:
-  фиксированные активы налогоплательщика должны составлять не менее 325 000-кратного МРП; 
-  сумма уплаченных налогоплательщиком налогов - не менее 1 млрд. тенге; 
-  налогоплательщик должен вести автоматизированный бухгалтерский и налоговый учет; 
-  налогоплательщик должен обеспечить наличие финансовой отчетности и системы внутреннего контроля; 
-  а также относится к низкому или среднему уровню риска.


Участниками пилотного проекта также могут быть налогоплательщики, контрольный пакет акций которых принадлежит Национальному управляющему холдингу, то есть компаниям квазигосударственного сектора; поверенные лица или недропользователи, указанные в соглашении о разделе продукции, а также их дочерние или связанные компании; организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты», - сказал спикер.


На сегодняшний день участниками пилотного проекта являются 10 крупных налогоплательщиков, ведутся переговоры еще с 20 компаниями из разных секторов экономики.