Это один из ключевых моментов нацпроекта - обеспечение цифровыми инструментами для комфортной жизни населения, направленных, в первую очередь, на предоставление качественных социальных услуг, обеспечение безопасности граждан.


За счёт автоматизации процесса лекарственного обеспечения государственных медучреждений будет обеспечена прозрачность данного процесса. 

«Например, при диагностике лёгочных заболеваний или женских достаточно будет только пациенту снять снимок. Его данные будут доступны специалисту, независимо от его географического расположения, не только в столице, из любого региона страны врач сможет увидеть результаты обследования и поставить диагноз. Да и искусственный интеллект может сам провести анализ и дать рекомендации этому пациенту. Сейчас мы работаем, чтобы в течение пяти лет внедрить такие технологии. Что касается цифровизации учебного процесса, мы хотим избавить детей от необходимости носить с собой тяжёлые учебники и дать им возможность работать в онлайн формате - цифровой портфель ученика. Также мы планируем установку 150 тысяч видеокамер в городах. Мы знаем, что на сегодняшний день видеокамеры во многом помогают предотвращать нарушения, выявлять их. Это, думаю, во многом позволит дальше усовершенствовать в части безопасности городов», - выразил уверенность спикер. 


К слову, вынужденный переход на онлайн-формат обучения показал насколько инфраструктура и цифровые инструменты готовы к такому формату. С учётом анализа ситуации, возникшей в результате пандемии, в качестве показателя в Нацпроект включено обеспечение школ Интернетом не ниже 100 Мбит/с.