По его словам, регионами-лидерами, на постоянной основе повышающими компетенцию сотрудников, являются Восточно-Казахстанская, Мангистауская, Жамбылская, Алматинская области и город Нур-Султан.  

«С января следующего года при поддержке Азиатского банка развития ответственные специалисты ряда акиматов будут бесплатно повышать квалификацию в Международной школе государственно - частного партнёрства Великобритании. В дальнейшем, совместно с указанным банком в Алматинской области, рассматриваемой как пилотный регион, будут реализованы проекты, направленные на энергосберегающее освещение и сохранение тепла в школах, больницах. Если они дадут положительный результат и будут хорошо реализованы, то предусмотрен дальнейший тираж. Исходя из этого, во - первых, в старых зданиях будет повышены стандарты, во-вторых, снижение нагрузки на бюджет до 40%», - сказал спикер.  


В целом, все подписанные контракты 2019 года по ГЧП прошли специальную проверку Счётным комитетом. По их рекомендации со следующего года будут взяты на контроль вопросы сертификации и аккредитации. Все они будут размещены на сайте НПА и подробно обсуждаться с заинтересованными сторонами на открытой площадке.