По словам главы МНЭ Асета Иргалиева, национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» включает 5 направлений. Это индустриально-инновационное развитие, развитие нефтегазохимического и энергетического комплексов, геологической отрасли, а также продвижение несырьевого экспорта. В рамках реализации данных направлений предусмотрено 6 задач, 13 показателей и 56 мероприятий. Общий объём финансирования национального проекта составил 15,9 трлн тенге, из республиканского бюджета 402 млрд тенге, 15,5 трлн тенге - частных инвестиций. 


«В рамках направления «Индустриально-инновационное развитие» определены две ключевые задачи: технологическая модернизация предприятий обрабатывающей промышленности, а также увеличение объёмов производства и расширение номенклатуры товаров обрабатывающей промышленности. Для решения первой задачи предусматривается реализация комплексных мер, направленных на возмещение затрат предприятий на приобретение и внедрение новых технологий, монтаж оборудования и пусконаладочных работ, а также на повышение квалификации, закуп технологического оборудования и улучшение условий кредитования, в том числе лизинг. До 2025 года планируется увеличить долю предприятий в обрабатывающей промышленности, использующих цифровые технологии, с 7% до 23%. К 2025 году будет реализовано 418 индустриальных проектов и привлечено более 11 трлн тенге инвестиций в основной капитал. В результате объём производства обрабатывающей промышленности вырастет в 1,5 раза к уровню 2020 года. В рамках направления «Развитие нефтегазохимического комплекса» будут введены крупные высокотехнологичные нефтегазохимические производства для увеличения несырьевого экспорта и удовлетворения внутреннего спроса. К 2025 году планируется ввод в эксплуатацию 5 нефтегазохимических заводов», - рассказал спикер.  


В результате объём производства нефтегазохимической продукции увеличится с 140 тыс. до 2 млн тонн, доля импортной нефтегазохимической продукции снизится с 87 до 72%. При этом экспорт готовой нефтегазовой продукции вырастет в 9 раз до 1,4 млрд долл. США.