Проведён ряд организационных мероприятий по реализации поручения президента. Во-первых, создана рабочая группа из числа ведущих профильных специалистов и организаторов здравоохранения; пересмотрены нормативно-правовые документы, в частности показания для проведения ЭКО; актуализирован список пациентов с бесплодием (женщин и мужчин) в разрезе регионов; с учётом числа лиц фертильного возраста, проведено распределение 7 тыс. квот на ЭКО в разрезе регионов. Результаты работы на брифинге в СЦК озвучила директор Департамента охраны здоровья матери и ребёнка МЗ РК Магрипа Ембергенова. 
Она рассказала, что Фондом социального медицинского страхования проведено размещение объёмов услуг ЭКО в разрезе медицинских организаций. Из 27 клиник в стране 19 имеют государственный заказ, из них 16 частные. 


«На 10 ноября 6 тысячам пациенткам проведено ЭКО (84%), 740 начата процедура в рамках программы «Аңсаған сәби», на учёт встали около 2 тысяч беременных, и родились 40 детей», - поделилась успехами представитель ведомства.


Кроме этого, в рамках утверждённого постановлением Правительства РК Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» также предусмотрено до 2025 года, ежегодно по 7 тысяч квот. Таким образом будет возможность ежегодно обеспечивать максимальное количество подготовленных пациентов ЭКО в рамкаx ОСМС.