По его словам, за отчётный период запущен цементный завод «Алацем» мощностью 1,2 млн тонн. В него вложено 47 млрд тенге инвестиций. Есть и другие примеры.  


«В текущем году в рамках Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» нами продолжается работа по восстановлению роста экономики после пандемии, привлечению инвестиций и увеличению доходов населения. Благодаря принимаемым мерам по итогам 10 месяцев во всех основных отраслях экономики наблюдается стабильный рост. В обрабатывающей промышленности запущен цементный завод «Алацем», также введён завод по выпуску безалкогольных напитков «Pure Pack».  До конца года планируется запуск предприятия по производству и глубокой заморозке плодоовощной продукции «Frosco», двух заводов по производству стройматериалов «Алюгал» и «Азия Темир ЛТД», - рассказал спикер.


К концу года ожидается, что объём промышленной продукции в области превысит 1,3 трлн тенге, несырьевой экспорт достигнет 392 млн долл. США с ростом на 6%.