По словам главы региона Даниала Ахметова, из запланированных 7 общежитий для колледжей введены в эксплуатацию 5 на 1 520 мест, ведётся строительство двух на 488 мест. 
Успешно реализуется проект «Білікті маман», о чём свидетельствует сокращение в 5 раз за 5 лет оттока выпускников в зарубежные ВУЗы.

«Наши дети, ранее завершая, по 1856 до 2000 выезжали учиться за рубеж. Сегодня они остаются у себя. Причина в том, что наши дети практически 92% - 94% трудоустраиваются и продолжают работать на предприятиях своей области, они живут в комфортных общежитиях, или в других местах, которые мы предоставляем. Соответствующим образом повысилось качество обучения. Мы абсолютно убеждены в том, что в ядерной сфере, и наш университет имени Серикбаева начал обучать, обладаем высшим потенциалом, нежели российский университет в Томске. У нас полный цикл ядерной индустрии. К слову сказать, день назад ввели в эксплуатацию завод по производству тепловыделяющих сборок. Это итог всей ядерной цепочки. Казахстан с вводом в эксплуатацию этого уникального объекта имеет полный завершающий цикл ядерного производства. С учётом того, что сегодня в мире возникла проблема углеродной нейтральности, многие начинают обращать внимание на атомную энергетику. Казахстан сегодня станет в мире одним из основных поставщиков топлива для ядерных станций», - рассказал о работе на перспективу Даниал Ахметов.