Министерством закуплено 4 млн 230 тысяч доз вакцины «Comirnaty» компании «Pfizer», что позволяет охватить 2 млн 115 тысяч человек.


«В республику поставлена первая партия вакцины в объеме 379 тысяч доз, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных и кормящих мам. Вакцинация подростков допускается только с информированного письменного согласия родителей или их законных представителей в прививочных кабинетах организаций образования, по желанию родителей или законных представителей подростки могут привиться в прививочных пунктах медицинских организаций», - сказал Алексей Цой.


Что касается обеспечения безопасности и эффективности вакцины, то на разных уровнях хранения и транспортировки обеспечивается «холодовая цепь». Учитывая особенности хранения вакцины Comirnaty/Pfizer приняты меры по обеспечению правил хранения и транспортировки вакцины на всех этапах от склада до прививочного кабинета. 


«На областном складе вакцина хранится при температуре -60 -90 градусов. Вакцина 6-ти дозная, в условиях обычного холодильника, т.е., в прививочных пунктах при температуре +2 - +8 вакцина может хранится 31 день, как и остальные, используемые вакцины против других инфекционных заболеваний. Вакцина в организации образования транспортируется в термоконтейнерах с учётом расхода на 1 рабочий день. Вакцинация проводится двукратно с интервалом от 21 до 28 дней после получения первой дозы. Вакцинация детей проводится в более 30 странах мира, в том числе в более 15 странах для вакцинации детей используется вакцина «Pfizer». В основном вакцинация проводится с 12 лет, однако, в отдельных странах с 3-х лет в Китае и 5-ти лет в США», - рассказал главный врач страны.    


На сегодняшний день в мире против коронавирусной инфекции привито более 60 миллионов детей и подростков.