Во-первых, Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил обеспечить экспорт IT -отрасли на сумму 500 млн $ США ежегодно, начиная с 2025 года. Большая цель - привлечь 500 млрд тенге инвестиций и подготовить 100 000 современных, высококлассных IT-специалистов.


«Для достижения этих целей в нашей отрасли ключевую роль играют IT-таланты, так называемые, технологические таланты. Для многих экономик мира это является новой нефтью. В других развитых странах роль человеческого капитала занимает доминирующую роль. Задача Astana Hub создавать благоприятную среду, экосистему для соответствующих талантов. Мы работаем на всех этапах роста IT-бизнеса, начиная с молодых команд и заканчивая крупным IT-бизнесом. На первом этапе мы привлекаем таланты, обучаем и развиваем их проекты, оказываем широкий спектр мер государственной поддержки, чтобы максимально увеличить их конкурентоспособность и на финальном этапе помогаем выводить наши IT -компании на международные рынки. В рамках первого этапа работы мы вступаем в гонку за технологическими талантами на международной арене с фокусом на страны СНГ, активно привлекаем компании среди наших соседей, также работаем по всем регионам Казахстана. Большой блок работы занимает популяризация, информационная работа, продвигаем идею технологического предпринимательства среди широких масс для того, чтобы молодёжь и их родители могли ознакомиться с тем, что есть и широкие возможности, и большие перспективы, в IT-отрасли. Мы сняли серию короткометражных фильмов на казахском языке, который совокупно просмотрели миллион человек. Мы захватили внимание аудитории и приглашаем их на свою площадку», - рассказал принцип работы ХАБа спикер в СЦК. 


К слову, на IT-площадке в онлайн и офлайн режиме провели более 1000 мероприятий, которые посетили 55 000 человек. Коучи делятся живым опытом успеха в отрасли.  А ещё для привлечения талантов, действует льготный визовый режим. 574 компании официально являются резидентами Astana Hub. В совокупности выше 10 000 рабочих мест, а их выручка превысила 166 млрд тенге за всё время работы.