Он подчеркнул, что в целях эффективного информирования населения и организации собраний, проведено обучение сотрудников государственных структур по вопросам реформы.  Обучены 796 сотрудников акиматов и НАО «Правительство для граждан». В рамках подготовки будущих управляющих и председателей ОСИ, министерство сотрудничает с тремя учебными центрами. В них обучены 683 слушателя, подтвердили квалификацию 291 управляющий МЖД. На площадке АО «Казцентр ЖКХ» был проведён в онлайн режиме республиканский вебинар по вопросам перехода с КСК на ОСИ. Аналогичные вебинары проводятся и на региональных уровнях, в том числе с выездом. 

«Одними из препятствий по реализации реформы по переходу на ОСИ являются продолжительный сбор подписей собственников квартир; карантинные ограничения, вызванные пандемией коронавируса. В этой связи, для ускорения вопроса перехода на ОСИ разработан сервис электронного голосования с регистрацией ОСИ на портале E-Gov. Авторизация производится с помощью ЭЦП, где можно автоматически пройти регистрацию, подтвердить статус «собственника» и инициировать голосование по собственному дому. После создания повестки собрания собственникам нужно зайти по активной ссылке на собрание, сделать свой выбор и подписать с ЭЦП. При этом, сервис электронного голосования на портале E-Gov доступен только домам, где ещё не зарегистрировано ОСИ; голосование проводится один раз и после регистрации ОСИ доступ к сервису будет закрыт; перечень вопросов на собрании ограничен минимальным перечнем для регистрации ОСИ», - заявил спикер. 


А вот дома, где уже созданы ОСИ, могут пользоваться рыночными приложениями управления домом и осуществлять голосование в них. Таких приложений по республике порядка 12.