«Хочу отметить, что за пять последних лет, включая нынешний, мы построили более 2 400 км местных дорог, в том числе порядка 800 км в сельской местности. Практически, мы увеличили ремонт дорог в 4 раза. На моё имя поступает много обращений от наших граждан. Только за этот год - порядка восьмисот обращений по сфере ЖКХ, со всех районов и городов области. Поэтому, одной из первостепенных задач для местных исполнительных органов – является ведение жёсткого контроля за ходом проводимых работ в сфере ЖКХ, их качестве и оперативности в решении поступающих от населения вопросов. В числе приоритетов остаётся обеспечение населения качественной питьевой водой», - подчеркнул глава региона.  


За предыдущие три года доступ к централизованному водоснабжению по городам вырос почти на 13%, в сельской местности – на 6%. В текущем году проекты по строительству и ремонту систем водоснабжения реализуются в 46-ти населённых пунктах. 6 проектов завершат в этом году и обеспечат порядка 6 тыс. сельчан чистой питьевой водой. Уровень охвата возрастёт до 89%.  

«В нынешнем году на развитие сферы теплоснабжения предусмотрено 14,5 млрд тенге, почти половину мы направили на модернизацию и ремонт теплоисточников. В текущем году проекты по строительству и реконструкции котельных с тепловыми сетями предусмотрены в 4-х райцентрах, из них уже ввели объекты в городах Ерейментау, Есиль, Макинск и селе Астраханка. Мы подключили очень много домов, которые в 90-е годы были отключены», - резюмировал Ермек Маржикпаев.