«Страны первой категории формируют порядка 93% всех привлекаемых ПИИ в страну, поэтому для них устанавливаются высокие показатели – привлечение 5 ТНК и 20-30 средних и малых предприятий. У стран второй категории имеется нераскрытый потенциал развития инвестиционного сотрудничества. Им устанавливаются цели по привлечению 1 ТНК и 5 средних и малых инвесторов. Со странами третьей категории имеются минимальные показатели инвестиционной активности, но их потенциал позволяет нарастить объёмы ПИИ в определённых отраслях. 

Данная работа устанавливает всем посольствам чёткие ориентиры и ожидания от них. Помимо привлечения новых компаний, немаловажной задачей является и удержание действующих инвесторов в Казахстане. В целях улучшения инвестиционного климата страны и защиты интересов инвесторов функционирует площадка Совета иностранных инвесторов под председательством Президента РК, а также целый ряд диалоговых площадок под председательством Премьер-Министра РК, включая Инвестиционный штаб, Диалоговую платформу РК – ЕС и инвестиционный омбудсмен. Данные инструменты позволяют регулировать и разрешать возникающие инвестиционные споры на ранних этапах – то есть, до обращения в суды. Снижение вовлечённости зарубежных инвесторов в судебные и арбитражные диспуты является ключевым критерием к улучшению инвестиционной привлекательности страны», - отметил спикер.


За текущий год были проведены 7 заседаний, в ходе которых рассмотрено более 30 проблемных вопросов иностранных инвесторов из Франции, Германии, России, КНР, Кореи, Турции и США.