«Межэтнические отношения продолжают оставаться своеобразной лакмусовой бумагой, отражающей весь комплекс правовых, социальных, экономических отношений в обществе. Но более всего межэтнические отношения отражают эмоциональные, духовные, морально-этические нормы в обществе. Способность сохранять, веками оберегаемое согласие и дружеские отношения, сейчас, когда мир и наше общество переживает сложный переход, является наиболее ценным.

Переход от эпохи индустрии к цифровой эре сложен не только технологическими настройками, он коснулся человеческого бытия, существования и его социального пространства. Мы переживаем, что будет с нашими традициями, как будут жить наши дети. С этим связаны обострившиеся и, как будто по-новому, всколыхнувшиеся споры об идентичности и, продолжающееся оставаться актуальным, восприятие мира с обострёнными этническими линзами. Мы видим, что Елбасы ставит во главу угла ценности единства и согласия, обращая наше внимание на рост популизма и радикализацию сознания.

Мы переживаем этап осмысления собственной идентичности. Как показывают результаты исследований Института прикладных этнополитических исследований, казахстанское общество прошло период обсуждения и осознание в массовом сознании процессов идентичности. Стали более чётко разграничиваться понятия этнического и национального. Опыт 30 лет независимого развития позволил выработать общестрановой, общенациональный контекст и вместе с тем, позволил накопить опыт совместного строительства нового независимого государства.

За годы Независимости представители всех этнических сообществ Казахстана в полной мере смогли реализовать свои культурные и гражданские права, получили возможность политической реабилитации и свободного передвижения, гражданства и защиты прав человека и гражданина Республики Казахстан. Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что важным фактором является формирование «Нового казахстанского патриотизма». Но в то же время необходимо развивать духовную культуру казахского народа. «Мы считаем принципиально важным принимать меры по сохранению и развитию казахского этноса без ущемления прав других народов», - сказал Елбасы. Из этого можно сделать вывод, что одним из основных факторов этой политики является равенство граждан Казахстана.

Мы наблюдаем, что глобальность этнополитических вопросов, связь политической риторики с этническими маркерами, сохраняющаяся высокая отзывчивость социальных сетей на этнически ориентированные высказывания могут стать факторами негативного влияния. Исследования ИПЭИ показывают, что в большей степени на поведение людей влияет информация и методы её подачи. Нарастание этих процессов будет оказывать всё большее влияние на подрастающее поколение», - подчеркнула спикер. 


Она обратилась к молодым казахстанцам: развивать критическое мышление, а не идти на поводу провокаторов. «Семь столпов нации» позволят молодым казахстанцам укрепить и преумножить достижения нашей независимой страны, а также сохранить национальные ценности. Новая эпоха полна новых вызовов. Несомненно, молодому поколению необходимо совершенствоваться, повышать квалификацию, быть патриотами своей страны и способствовать её развитию.