По его словам, они должны создавать больше ученических мест. Решают проблему за счёт возведения крупногабаритных объектов.   


«Если раньше мы в городе строили 1-6 школ ежегодно, то этого сейчас недостаточно. Мы увеличили количество школ в этом году до 15, это порядка 40 000 ученических мест при двухсменном обучении. Мы не должны снижать эту планку, если будет возможность до 20 школ ежегодно должны строить. В течение ближайших 5 лет мы намерены построить в нашем городе порядка 70 школ. Это значительно улучшит условия и качество образования. Ещё одно новшество - это строительство крупногабаритных школ. Если по стандартам раньше строили на 1200 мест максимально, сейчас строим на 2000 мест. Это очень важно с точки зрения градостроительства, поскольку нужно выделить землю. У нас очень компактно сейчас строится город, ежегодно строим свыше 3 млн квадратных метров жилья: надо подвести инженерную инфраструктуру, чтобы в каждом квартале была школа в шаговой доступности. Это очень важные задачи, мы поменяли СНиПы, в правительстве согласовали, вместе с министерством образования в этом году строим такие школы, где в 2 смены учатся 4 000 учеников. Сейчас всё больше инвесторов желают инвестировать в строительство школ», - поделился тенденцией спикер. 


К слову, согласно поручению главы государства принят отдельный раздел по развитию жилых массивов. В правительстве постановлением план утверждён. Четверть столичных жителей проживают в 16 жилых массивах. 305 км газораспределительных сетей проложили там, заасфальтировали порядка 200 улиц, 30 общественных пространств, свыше 20 дворов, построили школу и 2 спортивных комплекса, ещё 2 достраивают. 


Большая часть отремонтированных дорог также приходится на массивы. Построят и 3 моста через реку Есиль, что позволит разгрузить транспортное сообщение между правым и левым берегами столицы.