В части мониторинга пастбищных угодий ведомство проводит оценку состояния, продуктивность и растительность, а также степень деградации пастбищ. 

«За 3 года проведена инвентаризация пастбищных угодий 61 района Казахстана, созданы их цифровые карты. Площадь составила 127,7 млн га, что составляет 68% от всех пастбищных угодий страны. Данный анализ может быть эффективным инструментом для планирования новых территорий под пастбища. Мы нашли проблему: в 2021 году в 45 районах выявлено 39,9 млн га пастбищных угодий, которые не имеют привязки к системе АИС ГЗК. Это ошибки в информационной системе, или позднее внесение данных. С 2020 года в рамках поручения главы государства, проводится мониторинг рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Для проведения мониторинга собран архив за 4 года на все земли сельскохозяйственного назначения, провели интеграцию с АИС ГЗК, ИСЖ и данные Земельного баланса. Мониторинг проводили в разрезе каждого земельного участка. Получены следующие результаты: по пашням обследовано 22 млн га, из них 685 тыс. га – нецелевое использование, то есть, частично не используются, или пашни, как пастбища, больше 1 млн га – неиспользуемых; по категории пастбища 76 млн. га по земельному балансу. Обследовано 46 млн га. На 12,5 млн га – высокая нагрузка, на 7,4 млн га – низкая нагрузка, на 11,6 млн га – по данным ИСЖ отсутствует скот», - сообщил спикер. 


К слову, норма нагрузки на одну корову - 6-7 га. Но она может изменяться в зависимости от вида животных и по климатическим зонам.