«До конца года введём в эксплуатацию также 17 пристроек на 8,2 тыс. мест. В 11-ти из них дети уже учатся. Кроме того, с начала учебного года были открыты 13 частных школ. В целом до конца текущего года будет создано более 16 тыс. новых ученических мест, что позволит снизить дефицит на 47%. Наряду с этим, недавно открыт филиал престижного университета De Montfort, где уже ведётся обучение студентов по таким направлениям как – бизнес, IT, финансы и право. По инициативе Елбасы мы начинаем в Алматы строительство Школы искусственного интеллекта Назарбаев университета. Сегодня в 80% госшкол мы создали условия для инклюзивного образования. Сейчас обучаются более 4 тыс. детей с особыми потребностями», - сказал аким города.  


По его словам, особое внимание будет уделено развитию творческого и спортивного потенциала детей, озвученного в Послании президента. На обеспечение детей бесплатными спортивными секциями через подушевое финансирование направлено 1,5 млрд тенге.   


«Сегодня в Алматы более 33 тыс. детей занимаются в кружках по 37 видам спорта на бесплатной основе. Также предусмотрены секции и для детей с особыми потребностями. Действуют 36 творческих кружков, которые посещают 15 тыс. детей. Сегодня свыше 660 тыс. горожан занимаются физической культурой и спортом, в городе более 3,6 тыс. спортивных сооружений. В декабре завершим строительство 3 ФОК. Продолжается работа по модернизации 64 школьных спортивных площадок. На сегодня уже модернизировали 54 площадки. В Алматы лучший показатель в стране по оснащённости спортинвентарём школ», - сказал спикер.