Фермеры жалуются, что нет доступа к информации о начале приёма заявок. Субсидии распределяются несправедливо. В базе «Колдау», где подаются заявки, нет прозрачности очерёдности.


«Выдача субсидий осуществляется по принципу «кто успел, тот и получил», а сроки приёма заявок привязаны к дате выделения средств. Это позволяет продавать инсайдерскую информацию, в итоге субсидии достаются только своим. Более того, по закону бесплатная госуслуга подачи заявки на деле оказалась платной. Нормативная база написана так, что её сложно понять простому фермеру. В правила субсидирования вносились изменения 47 раз. При этом, разъяснение их норм не проводилось. Хотя это прямая обязанность МСХ и уполномоченного органа, который регистрирует эти НПА. В целом, система субсидирования содержит многочисленные коррупционные риски, а информационные системы уязвимы для преступных схем. И зарегистрированные уголовные дела – это только верхушка айсберга. На сегодня нами возбуждено и расследуется 62 уголовных дела. Но, ещё раз повторю, главная цель нашего анализа не в этих показателях. К примеру, по указанным делам фигурируют 2 тысячи фермеров. Конечно, можно было сделать пособниками и привлечь к уголовной ответственности, но анализ показал, что во многом они стали жертвами и заложниками преступных схем. По итогам нашего анализа в адрес МСХ внесено 170 рекомендаций, направленных на устранение системных коррупционных рисков во всех 13 приказах МСХ, охватывающих 51 вид субсидий. Это может не так видно для СМИ и общественности. Не так красиво звучит и не вызывает медийного интереса. Но поверьте, это намного важнее уголовных дел. Устранение этих рисков – это десятки и сотни предотвращенных коррупционных преступлений в будущем. По поручению Президента сейчас создана рабочая группа, которая работает над пересмотром всего порядка субсидирования. 42% населения проживают в сельской местности. Однако, полагаем, что здесь не должно быть спешки. Нужно дать возможность услугополучателям – фермерам «прощупать» новшества, получить от них обратную связь, исправить ошибки. И только потом вводить новые Правила в действие. Это и есть принцип «Концепции слышащего государства», - сообщил спикер. 


Поэтому предлагается пойти путём пилотной апробации новелл в отдельно взятой области. Важным является установление чёткой системы контроля и персонализации ответственности. В то же время, принцип неотвратимости наказания никто не отменял. Все уголовные расследования будут доведены до логического завершения с обязательным рассмотрением ответственности виновных лиц. Данный вопрос на личном контроле у президента.