Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства по созданию комфортных условий для авиапассажиров ведётся строительство нового терминала в аэропорту. В результате пропускная способность вырастет с 200 до 2 000 человек в час.

«В настоящее время одним из вопросов, волнующих жителей города, является обеспечение питьевой водой. В течение пяти лет мы должны обеспечить население 100% чистой питьевой водой. На сегодняшний день в Шымкенте 5 населённых пунктов обеспечены питьевой водой по графику, 7 населённых пунктов обеспечены привозной водой. Также ведётся строительство водопровода на 16 млрд тенге. В результате более 25 тысяч человек будут обеспечены качественной питьевой водой. По плану в 2023 году будет полностью решена проблема. Что касается системы канализации, не охвачены ею 63 населённых пункта. Мощности существующего комплекса по очистке сточных вод не хватает. В этом году на это направление было рассмотрено 6,5 млрд тенге. В результате уровень охвата канализационной системой повысился с 52% до 54%. По плану развития, к 2025 году охват канализацией достигнет 75%. По электроснабжению  - в 16 населённых пунктах низкое качество электроэнергии. В этом году в этой сфере ведётся строительство 19 объектов на сумму 9,8 млрд тенге. Уровень покрытия достиг 97%. Вопрос качественного электроснабжения населения будет полностью решен в 2025 году», - сказал глава города.

Вместе с тем, по данным акима, 33 населённых пункта частично обеспечены газом, но недостаточно мощностей. В настоящее время ведётся строительство 18 объектов по газоснабжению на сумму 5,9 млрд тенге. Появится возможность газораспределения в оставшиеся населённые пункты.  В начале следующего года будет введена в эксплуатацию автоматизированная газораспределительная система №3. Вопрос газификации города будет полностью решён в 2025 году.