По её словам, введены механизм предварительной публикации заявок, институт компенсации за незаконное использование товарного знака. Исключена обязательная процедура досудебного регулирования споров по авторским правам, что позволило принимать оперативные меры по защите прав на объекты авторского права. 


«В ноябре прошлого года вступил в силу Протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции. Теперь казахстанские предприниматели, производители, дизайнеры имеют возможность получения охраны на промышленный образец сразу в 8 государствах на основе одной заявки. В апреле текущего года ратифицирован Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза. Теперь процедуры регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров упрощены путём подачи одной заявки в любое патентное ведомство государства-члена ЕАЭС и возможности получить охрану на территории 5 стран. В мае текущего года подписано Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний. Соглашение направлено на защиту потребителей и производителей. Страны СНГ будут сотрудничать по вопросам борьбы с производством и реализацией продукции, вводящей в заблуждение относительно места происхождения и производителя товара. Развитие информационных технологий переместило использование объектов авторского права и смежных прав в Интернет. В ноябре текущего года подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», - сообщила спикер. 


Это позволит объединить усилия государств – участников по защите прав авторов и правообладателей в цифровой среде, установить единые подходы к решению проблем в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав.