Растут доходы населения, увеличивается общий фонд оплаты труда. За 9 месяцев текущего года заработная плата всех североказахстанцев достигла 178 млрд тенге. В прошлом году за этот же период был 151 млрд тенге. За год фонд оплаты труда увеличился на 18%. Средняя зарплата в области выросла на 19%. Соответственно, объём поступлений в Пенсионный фонд увеличился на 22%.  

«В начале года была поставлена задача создать 12 тысяч новых рабочих мест, план выполнен. Ещё одним признаком развития экономики является рост налоговых поступлений. В прошлом году в казну области поступило 58 млрд тенге, в этом году - 67 млрд тенге. Местный бюджет по сравнению с прошлым годом вырос с 323 млрд тенге до 393 млрд тенге, или на 22%. Благодаря этому реализовано много социально значимых проектов», - сказал глава региона.  


Кроме того, были выделены большие средства на обновление инфраструктуры сёл. В текущем году на модернизацию 132 населённых пунктов направлено 22 млрд тг. Отремонтированы школы, лечебные учреждения, сельские дороги и водопроводные сети.