Она подчеркнула, что, если есть депозит, но нет спецсчёта, нужно его открыть и подписать заявление. Система автоматически откроет его. Если же действующего депозита нет, то его нужно открыть в «Отбасы банке» заранее, в том числе онлайн, заказав видеозвонок через сайт банка. 

«Когда все эти действия выполнены, на портале будет сформирована заявка и отправлена. В течение 5 рабочих дней ЕНПФ рассматривает заявку и направляет деньги на Ваш специальный счёт.  Начало декабря ознаменовалось огромным спросом на эту услугу и с 1 по 15 декабря количество заявок увеличилось в 3 раза. После поступления средств ЕНПФ, необходимо зайти в личный кабинет и уже выбрать вклад, который Вы хотите пополнить и деньги зачисляются на Ваш депозит. Хочу подчеркнуть, что казахстанцы очень торопились, потому что на депозиты с использованием ЕПВ распространяются все стандартные условия нашей системы. Во-первых, начисляется ставка вознаграждения 2% годовых, и во-вторых, начисляется премия государства в размере 20% на сумму максимально 600 тыс. тенге – это, примерно, 200 МРП. Приобрести жильё необходимо будет в течение трёх лет для того, чтобы этот депозит пополнять дополнительно или взяв жилищный промежуточный, или предварительный заём. Если клиенты банка не будут использовать свои пенсионные излишки в этот указанный период, то они вернуться назад в ЕНПФ и станут снова Вашими пенсионными накоплениями», - объяснила алгоритм глава «Отбасы банка». 


К слову, если заявка была направлена до 16 декабря, когда появилась возможность перечислить на депозиты средства ЕПВ, но Вы выбрали другую цель (например, погашение ипотечного займа или переуступка родственникам), то Вы можете легко поменять эту старую цель на новую, указав «пополнение депозита».