По его словам, Казахстан долгие годы был в тройке мировых лидеров по тюремному индексу. Но за последние 20 лет число лиц, содержащихся в местах лишения свободы, сократилось в 2,5 раза и сейчас в «Индексе тюремного населения» Казахстан переместился с 3-го на 98-еместо.


«В целом демократические перемены в стране самым непосредственным образом затронули уголовно-исполнительную систему. Сейчас основными задачами уголовно-исполнительной системы является обеспечение порядка и условий исполнения отбывания наказаний, охрана прав и свобод осуждённых, определение средств их исправления, оказание помощи в социальной адаптации. В стране функционируют 80 учреждений: 64 – по исполнению наказаний в виде лишения свободы и 16 следственных изоляторов. В них содержатся около 35 тыс. лиц, из них 30 тысяч осуждённых и 4 тысячи следственно-арестованных, основная масса которых, а это 93% отбывают наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. И порядка 40% - это ранее судимые. Казахстан, как полноправный член мирового сообщества, принимает активные меры по реформированию системы исполнения уголовных наказаний, обеспечению должного режима содержания и созданию системного механизма противодействия пыткам и жестокому обращению с осуждёнными. В целях исключения фактов нарушения законности, реализуется политика открытости и прозрачности. Активно взаимодействуем с Уполномоченным по правам человека, общественно-наблюдательными комиссиями (ОНК), Национальным превентивным механизмом (НПМ). Представители данных организаций имеют доступ в учреждения в любое время, для встречи с осуждёнными. Ими проводится независимый мониторинг соблюдения прав и условий содержания лиц, отбывающих наказание и различные социальные мероприятия», - заявил спикер. 


В результате проводимой работы и конструктивного диалога с их участниками, минимизированы факты противоправных действий. Постоянный контроль осуществляют и органы прокуратуры. Наряду с этим, в Комитете имеется телефон доверия (72-30-65) и блог Председателя. Для упрощения процедуры приёма обращений и жалоб от граждан, в мессенджере WhatsAPP создана «горячая линия», имеются официальные страницы в социальных сетях, ведётся круглосуточный мониторинг интернет пространства и СМИ.