В основном, заключённые задействованы в производстве строительных материалов, металлоконструкций, изделий из дерева и пластика. Налажено швейное производство. 

«Трудоустройство осуждённых способствует их подготовке к дальнейшей социальной адаптации в обществе и предоставляет им возможность погашать иски по причинённому преступлением материальному ущербу, выплачивать алименты, а также оказывать финансовую поддержку родственникам. Отдельное внимание уделяется обучению. Сегодня в 44 учреждениях проводится профессиональная подготовка по 35 наиболее востребованным рабочим специальностям, где обучаются около 3 тыс. лиц. Совершенствуются методы пробационного контроля за подучётными лицами, осуждёнными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Сейчас в эту сферу внедряются средства дистанционного контроля – электронные браслеты. Это позволит обеспечить удалённый контроль за подучётными и оперативно реагировать на нарушения установленных требований», - рассказал генерал.  


На сегодняшний день данный проект запущен в тестовом режиме. Массовое применение электронных браслетов запланировано с января следующего года. 


Также во взаимодействии с акиматами, неправительственными организациями и другими госорганами, оказано содействие в получении более 80 тыс. услуг социальной и иной помощи. К процессам социальной адаптации привлекаются порядка 2 тыс. волонтёров, разработаны соответствующие программы и планы работы с ними. В результате принятых мер наблюдается ежегодное снижение совершения повторных преступлений.