«Данный законопроект предусматривает создание законодательной основы деятельности личного подсобного хозяйства. К сожалению, это одна из неурегулированных законом сфер человеческой деятельности. Его статус также не определён. Мы прописали в законопроекте личное подсобное хозяйство как не предпринимательскую деятельность гражданина, не привлекающую наёмную рабочую силу. Кроме того, через кооперативы были введены нормы для оказания им мер государственной поддержки. Местные исполнительные органы наделяются полномочиями по поддержке личных подсобных хозяйств за счёт местных резервов, внедрению соответствующих статей затрат в местные бюджеты. Всё это очень важно для устранения несправедливости в отношении личных подсобных хозяйств», - сказал спикер.  


Глава ведомства отметил, что до сих пор не решены вопросы обеспечения пастбищными угодьями и кормами.  


«Эта проблема с каждым годом приобретает особую актуальность. Об этом свидетельствует засуха текущего года, в результате которой сильно пострадала Мангистауская область. По сути, этот год показал, что отрасль животноводства наиболее уязвима к погодным условиям. Только вчера я встретился с фермерами из регионов. Для решения этой проблемы нужны системные меры, а не разовые», - сказал министр.

Также в первоначальном проекте закона была норма, позволяющая установить предельное количество скота, которое может содержаться в пределах населённых пунктов на пастбищных угодьях, выделенных для нужд личного подсобного хозяйства. Она внедрена с целью прогнозирования и планирования объёмов предстоящей государственной поддержки сверхнормативного поголовья. Однако, учитывая мнение общественности в ходе обсуждения, эта норма была отменена.