Ербол Карашукеев остановился на предыстории.  Нынешней осенью из-за слабого урожая картофеля власти Российской Федерации объявили о закупе плода из соседних стран. Рьяность казахстанских экспортёров могла привести к большим рискам. 


«Мы смотрели динамику вывоза картофеля, она увеличилась и был риск, по нашим расчётам, что порядка 80 тыс. тонн экспортного потенциала, могли вывезти за месяц. Тогда мы пришли бы к ситуации весной этого года, когда картошка стала стоить чуть ли не 800 тенге и опять же министерство сельского хозяйства подверглось мощной критике со стороны общественности. Исходя из этих данных, мы объявили, что с 25 декабря собираемся ввести полный запрет на вывоз картофеля. Вместе с тем, на межведомственной комиссии представители ассоциации производителей картофеля сказали, что у них были другие данные. Поэтому мы сформировали специальную комиссию, в её составе были представители акиматов, ассоциации производителей картофеля и представители министерства сельского хозяйства. Эта работа в ближайшие 2-3 дня закончится, мы хотим уточнить, какие объёмы на самом деле есть, исходя из этого в ближайшее время можем эту информацию предоставить и, если нужно будет, будем корректировать. Для экспортёров картошки - это не очень популярное решение, но оно полностью взвешено и направлено на защиту интересов граждан республики Казахстан, простых потребителей, чтобы не допустить подорожания картофеля. Экспортёрам нужно просто переориентироваться на наш рынок, чтобы наши граждане в торговых точках покупали этот картофель», - ответил министр.

Ведомство, кстати, летом предложило акиматам закупать картофель у отечественных производителей, что ещё и цены позволит сдержать.