По его словам, в этом году наблюдался дефицит электроэнергии в объеме 250 млн кВт/ч. Он был компенсирован за счёт энергоисточников РФ. На сегодняшний день министерством разработан Баланс производства и потребления электроэнергии до 2035 года. 


«До 2030 года планируется ввод 11 ГВт мощностей. Для достижения этого осуществляются следующие мероприятия. В частности, будут модернизированы действующие электростанции в объёме 1 100 МВт. Также будет построена новая маневровая генерация мощностью 3 050 МВт, в рамках запуска возобновляемых источников энергии будет введено 7 ГВт генерирующих мощностей. За их счёт к 2030 году планируется увеличить производство электроэнергии до 141,2 млрд кВт/ч», - сказал глава ведомства. 


На сегодняшний день 3 проекта являются ведущими проектами развития электроэнергетической отрасли. Первое, строительство газотурбинной установки с котлом-утилизатором стоимостью 21,7 млрд тенге на Актюбинской ТЭЦ. Его электрическая мощность составит 57 МВт. Второе, восстановление энергоблока №1 с электрической мощностью 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1, стоимостью 110,5 млрд тенге. Третье, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока №3 мощностью 636 МВт, стоимостью 450 млрд тенге. По итогам реализации данных проектов к 2025 году будет обеспечен ввод дополнительных мощностей на суммарную установленную мощность свыше 1 100 МВт. 


«Рассматривается вопрос строительства 4 и 5 блоков на экибазтузской ГРЭС 2. В соответствии с поручением Главы государства в Южной зоне Единой энергосистемы до 2026 года планируется реализация 7 проектов по вводу новой маневренной генерации на общую суммарную мощность 3 050 МВт. Общая стоимость данных проектов составляет 1,5 трлн. тенге. Министерством осуществляются активные меры по проработке данных проектов. На сегодня определены дополнительные площадки для строительства газовых станций, а также приглашены международные инвесторы для реализации проектов по строительству газовой генерации», - сказал министр.