По его словам, военнослужащие Объединённого штаба приняли участие в разработке проектов необходимых решений Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны, их согласовании в кратчайшие сроки с руководителями оборонных ведомств. 

«Кроме того, осуществлялся контроль подготовки и выполнения перелётов миротворцев. На постоянной основе практически осуществлялись мониторинг складывающейся обстановки в РК, её анализ и прогноз; информационный обмен между Центром кризисного реагирования и центральными пунктами управления оборонных ведомств; подготовка информационных материалов о составе, состоянии и деятельности Коллективных миротворческих сил. Помимо этого, было осуществлено техническое и информационное обеспечение внеочередных заседаний Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны ОДКБ. Нам особенно приятно получить высокую оценку своей работы из уст Президента РК, который в ходе встречи с Генеральным секретарём Организации отметил усилия сотрудников Секретариата и Объединённого штаба ОДКБ, направленные на организацию миротворческой миссии. От лица Объединённого штаба хочу выразить слова благодарности союзникам по ОДКБ за поддержку и оказание своевременной братской помощи Казахстану в условиях террористического нападения», - рассказал генерал-майор авиации. 


Он подчеркнул, что задачи, поставленные главами государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, выполнены.


«В данное время нами проводится анализ произошедших событий, намечены пути по совершенствованию механизмов реагирования ОДКБ на кризисные ситуации, деятельности Центра кризисного реагирования, системы материально-технического и медицинского обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также информационного обеспечения деятельности Организации. Формулируются выводы и рекомендации по нашей совместной деятельности с оборонными ведомствами государств – членов ОДКБ в будущем», - резюмировал Койшикулов.