По его словам, отсрочка предоставляется всем пострадавшим юридическим и физическим лицам на 3 месяца, начиная со дня введения чрезвычайного положения.

«В период отсрочки по займам и микрокредитам всеми банками и МФО не будут начисляться суммы неустоек, штрафов и пени, а также не допускается капитализация просроченного процентного вознаграждения. Кроме этого, допущенная просрочка в погашении кредитов и полученная отсрочка не будут являться основанием для ухудшения кредитной истории заёмщика и предоставления негативной информации о нём в кредитное бюро. Для получения отсрочки заёмщику необходимо написать заявление в произвольной форме любым доступным способом связи, либо путём личного посещения отделения кредитора. Это достаточно гибкий порядок, который был использован по отсрочкам, предоставленным в пандемический период 2020-2021 годов. В этот период отсрочкой воспользовались более 2 млн граждан, или 33,8% заёмщиков физических лиц на общую сумм по отсроченным платежам более 270 млрд тенге. Для предоставления всем пострадавшим заёмщикам достаточного времени для обращения к кредитору, заявление может быть подано в течение 3 месяцев, то есть до 5 апреля текущего года. При этом, независимо от даты подачи заявления, отсрочка по кредиту будет предоставлена, начиная со дня введения чрезвычайного положения», - сообщил спикер.


Он также добавил, что в наибольшей степени пострадавшим в период беспорядков потребуется больше времени для полноценного восстановления собственного бизнеса. Поэтому по согласию кредитора и заёмщика вместо 3-х месячной отсрочки может быть установлен другой более длительный срок.