«Кроме того, необходимо изменить площадь Нур-Султан и найти ежедневное применение. На сцене могут выступать музыканты, актёры. Особый объект в Актау - сквер Шевченко. Это улица, соединяющая центр города с морским побережьем. Здесь предлагалось построить различные спортивные площадки, детские игровые площадки, бизнес-объекты, общепит, объекты для продажи различных вещей, чтобы люди не просто гуляли, а могли проводить отдых. Кроме того, создание четырёх бульваров, соединяющих микрорайоны города с побережьем, пешеходных променадов. Было предложено привести в порядок парковки на центральном проспекте, создать места для отдыха людей, создать пешеходную зону в 2 км», - сказал Балкыбеков.  


По его словам, планируется реконструкция Ботанического парка в городе, развитие туристического потенциала аттракционного парка «Акбота». Сквер перед Каспийским университетом будет развиваться в соответствии с концепцией города Актау.   


«Одно из главных предложений – архитектурное строение «Домбыра». Оно станет продолжением сквера Шевченко и уникальным символом города Актау. Высота - 100 метров. Во-первых, под домброй будет амфитеатр, где каждый день будут ставить постановки для туристов и местных жителей. Во-вторых, будет подвесной пешеходный мост, примыкающий к скверу Шевченко. Часть его выходит на море, справа и слева - на берег, а по краю можно любоваться бескрайним простором. Также в регионе планируется развитие креативной экономики. Будут реконструированы колледжи, учебные заведения, созданы небольшие креативные хабы для молодёжи. Будут построены площадки для детей разного возраста. Будут созданы спортивные площадки по различным интересам. Стоит отметить, что расположение города Актау на берегу моря идеально подходит для развития триатлонного спорта», - сказал спикер.  


Кроме того, в городе было предложено осветить здания, чтобы подчеркнуть их красоту и особенности в вечернее время.